Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Минстрой РФ запустит портал мониторинга капремонта жилых домов

Минстрой РФ до конца ноября запустит портал мониторинга капитального ремонта жилых домов, сообщает сегодня «Российская газета».

 

Ресурс автоматически будет показывать, какие дома будут ремонтировать, какие работы запланированы и сколько они будут стоить. Также на нем будет отслеживаться включение дома в программу аварийного жилья и в программу капремонта.

 

В новой программе капремонта сейчас участвуют 44 региона России (из 73-х), с октября граждане уже получили первые квитанции с начислениями. Всего до конца года капитально отремонтируют около 50 тысяч многоквартирных домов.

Властям предстоит решить проблему сохранности счетов, на которых хранятся собранные на капремонт деньги, а также защитить их от мошенников и инфляции.

 

Как считает Галина Хованская, депутат Госдумы РФ, необходимо распространить систему страхования вкладов на такие счета.

 

- Чтобы деньги не лежали мертвым грузом, надо развивать проведение выборочного капремонта в кредит, - поясняет Хованская. - Это нужно и для жителей домов, требующих неотложного ремонта. Но нынешние рыночные ставки по кредиту собственники не потянут. Поэтому Минстрой в 10 регионах обкатывает систему субсидирования процентных ставок по таким кредитам. Возможно, кредиты разрешат брать не только собственникам, но и управляющим компаниям.

 

По словам Андрея Чибиса, замминистра строительства и ЖКХ, «с запуском большой программы капремонта родится новый, очень привлекательный и фактически гарантированный государством рынок строительных услуг. Ежегодно только взносов жителей, без учета господдержки, будет собираться 130 миллиардов рублей».

 

- Власти будут стимулировать проведение капремонтов с использованием самых современных материалов и технологий, - заявил Чибис. - Если собственники решили дополнительно потратиться и сделать ремонт, учитывающий повышенные требования к энергоэффективности, то государство должно их поддержать, механизмы поддержки сейчас прорабатываются.

 

 
Автор:  Надежда Валитова
Источник:  proufu.ru